|
|
|
ALMANACCO DIVINO
Ma qui si parla di storia, di politica, di raduni... Ma il calcio giocato dov'è? Ebbene, per non far sembrare troppo tecnico e poco calcistico questo sito vi facciamo contenti, e vi raccontiamo anche la storia delle squadre del Divin Soccer Game. Un'occasione da non perdere per nuovi e vecchi iscritti o per semplici curiosi.
Francia | Inghilterra | Italia | Spagna | Nazionali
|
Palmares VAREGU ECH (prim) stagione 13-14
| Presidente: Simone Morelli Allenatore: Alberto Tassotti Manager: Gabriella Iannino
Visualizza le statistiche prof
Capocannoniere campionato 13-14: Marconi Michele (4 reti) Capocannoniere coppa 13-14**: Marconi Michele (2 reti) Stakanovista stagione 13-14: Marchetti Domenico (37 presenze) Miglior portiere stagione 13-14*: Serraiocco Federico (4,984 di media) Miglior difensore stagione 13-14*: Lepore Franco (6,385 di media) Miglior centrocampista stagione 13-14*: Statella Giuseppe (6,214 di media) Miglior attaccante stagione 13-14*: Marconi Michele (7,605 di media)
*Devono aver disputato almeno 7 partite con la maglia del club. **Le statistiche di Coppa inglobano anche le eventuali partite di Supercoppa e Coppe Europee.
| PORTIERI
| Cognome: Serraiocco Nome: Federico Nato il 27/09/1993 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 15 | -9 | 5,2 | 3 | -1 | 5 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 22 | -17 | 5 | 9 | -7 | 4,94 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | S.S. Carpari | Prim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
DIFENSORI
| Cognome: Marchetti Nome: Domenico Nato il 07/08/1990 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 09-10 | Varegu Ech | Prim | 5 | 0 | 6,1 | 2 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | | 10-11 | Varegu Ech | Prim | 8 | 0 | 5,5 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 | Varegu Ech | Prim | 25 | 2 | 6,22 | 9 | 1 | 6,39 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 19 | 0 | 5,95 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 27 | 2 | 6,37 | 10 | 1 | 6,4 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Riol FC | Prim | 2 | 0 | 6,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 (3) | Torrenova | Prim | 10 | 0 | 6,05 | 8 | 0 | 6,12 | 0 | 0 | 0 | | 15-16 | Torrenova | Prim | 9 | 0 | 5,83 | 3 | 0 | 5,67 | 0 | 0 | 0 | | 16-17 | Torrenova | Prim | 9 | 0 | 5,78 | 3 | 0 | 6,17 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 | Torrenova | Prim | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Malomo Nome: Alessandro Nato il 12/04/1991 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 11-12 | Varegu Ech | A | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 10 | 0 | 5,7 | 4 | 0 | 5,88 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 21 | 1 | 5,83 | 7 | 0 | 5,71 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Webers Kickers | Prim | 2 | 0 | 6 | 1 | 0 | 6,5 | 0 | 0 | 0 | | 15-16 | Webers Kickers | Prim | 17 | 1 | 6,09 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 16-17 | Webers Kickers | Prim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 | Webers Kickers | Prim | 9 | 1 | 6,17 | 2 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Di Filippo Nome: Nicolas Nato il 09/07/1993 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 20 | 1 | 6,15 | 7 | 0 | 5,86 | 0 | 0 | 0 | | 16-17 | Bayer Boia | Prim | 10 | 0 | 5,7 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 | Bayer Boia | Prim | 5 | 0 | 5,7 | 2 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Paloni Nome: Andrea Nato il 14/11/1993 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 11-12 | Varegu Ech | Prim | 10 | 0 | 5,4 | 5 | 0 | 5,2 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 2 | 0 | 5,25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 12 | 0 | 5,75 | 6 | 0 | 5,83 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Ferri Nome: Luca Nato il 07/02/1991 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 10-11 | Varegu Ech | Prim | 18 | 0 | 5,75 | 9 | 0 | 5,83 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 | Varegu Ech | Prim | 12 | 0 | 5,96 | 6 | 0 | 6,08 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 14 | 0 | 5,64 | 4 | 0 | 5,38 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Calvarese Nome: Eugenio Nato il 19/05/1992 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 11-12 | Varegu Ech | Prim | 5 | 0 | 5,3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 14 | 0 | 5,89 | 4 | 0 | 6,12 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 10 | 0 | 5,9 | 5 | 0 | 5,7 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Webers Kickers | Prim | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Bizzotto Nome: Nicola Nato il 01/03/1990 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 10-11 | Tigers | Prim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 | Alpina Ces | Prim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Alpina Ces | Prim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 10 | 1 | 6,05 | 1 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Riol FC | Prim | 2 | 0 | 6,25 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 16-17 | Real Caposeda | Prim | 14 | 0 | 5,61 | 4 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 | Real Caposeda | Prim | 19 | 1 | 6,03 | 2 | 0 | 6,25 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Marongiu Nome: Gian Luca Nato il 11/01/1993 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 9 | 0 | 5,94 | 4 | 0 | 5,88 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 7 | 0 | 5,64 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Riol FC | Prim | 7 | 0 | 5,86 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Bonfanti Nome: Michele Nato il 07/01/1992 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 11-12 | Varegu Ech | Prim | 2 | 0 | 5,75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 10 | 0 | 5,8 | 1 | 0 | 6,5 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 4 | 0 | 5,75 | 3 | 0 | 5,67 | 0 | 0 | 0 | |
CENTROCAMPISTI
| Cognome: Baldassin Nome: Luca Nato il 28/05/1994 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 27 | 0 | 5,91 | 9 | 0 | 6,06 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Kirgut | Prim | 2 | 0 | 5,75 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 15-16 | Kirgut | Prim | 3 | 0 | 5,5 | 1 | 0 | 6,5 | 0 | 0 | 0 | | 16-17 | Real Caposeda | Prim | 15 | 1 | 6,43 | 3 | 0 | 5,83 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 | Kirgut | Prim | 18 | 1 | 5,92 | 8 | 1 | 6,31 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Gucher Nome: Robert Nato il 20/02/1991 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 10-11 | Bayer Boia | B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 | Bayer Boia | B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 17 | 3 | 6,21 | 8 | 2 | 6,75 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 21 | 2 | 6,19 | 8 | 0 | 6,06 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Kirgut | C | 5 | 1 | 6,8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 15-16 | Real Luino E.E.P. | A | 4 | 0 | 5,38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 16-17 | Real Luino E.E.P. | A | 2 | 0 | 5,25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 | Real Luino E.E.P. | Prim | 26 | 5 | 6,33 | 6 | 2 | 6,92 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Giacinti Nome: Sante Nato il 03/01/1993 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 10 | 0 | 5,85 | 3 | 0 | 5,67 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Bortoli Nome: Marco Nato il 07/09/1994 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 8 | 0 | 5,75 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Webers Kickers | Prim | 1 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Manzoni Nome: Alessio Nato il 10/04/1987 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 07-08 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 08-09 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 09-10 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 10-11 | Varegu Ech | Prim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 | Varegu Ech | Prim | 2 | 0 | 6 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 5 | 0 | 5,6 | 3 | 0 | 5,83 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Statella Nome: Giuseppe Nato il 15/03/1988 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 08-09 | Varegu Ech | Prim | 7 | 2 | 6,43 | 2 | 0 | 6,25 | 0 | 0 | 0 | | 09-10 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 10-11 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | | 10-11 (16) | Varegu Ech | Prim | 10 | 2 | 5,65 | 1 | 1 | 6,5 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 | Varegu Ech | Prim | 1 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 9 | 1 | 6,33 | 3 | 0 | 6,5 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 6 | 0 | 6,25 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 15-16 | Riol FC | Prim | 4 | 0 | 6,38 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | | 16-17 | Riol FC | Prim | 1 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 | Riol FC | Prim | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 (34) | Riol FC | C | 3 | 0 | 5,67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
ATTACCANTI
| Cognome: Marconi Nome: Michele Nato il 13/05/1989 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 08-09 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,5 | | 09-10 | Varegu Ech | Prim | 4 | 1 | 7,62 | 1 | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | | 10-11 | Varegu Ech | Prim | 9 | 0 | 6,17 | 1 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 | Varegu Ech | Prim | 1 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 4 | 0 | 5 | 1 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 14 | 4 | 7,32 | 5 | 2 | 8,4 | 0 | 0 | 0 | | 15-16 | Varegu Ech | Prim | 5 | 0 | 5,1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 16-17 | Varegu Ech | Prim | 2 | 1 | 7,75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 | Varegu Ech | Prim | 5 | 0 | 4,6 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Romeo Nome: Alessandro Nato il 19/01/1987 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 08-09 | Small Star | Prim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 09-10 | Drublic FC | B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 10-11 | Drublic FC | B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 | Varegu Ech | A | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 6 | 1 | 6,42 | 4 | 1 | 6,88 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Tulli Nome: Giacomo Nato il 24/10/1987 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 08-09 | Real Caposeda | Prim | 10 | 1 | 6,45 | 9 | 2 | 6,67 | 0 | 0 | 0 | | 09-10 | Torrenova | Prim | 16 | 2 | 6,41 | 11 | 1 | 5,68 | 0 | 0 | 0 | | 10-11 | Drublic FC | B | 5 | 1 | 6,3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 | Varegu Ech | A | 2 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 (15) | Varegu Ech | Prim | 9 | 2 | 6,61 | 1 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 12 | 3 | 7,21 | 7 | 1 | 7,14 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 8 | 0 | 6,12 | 2 | 0 | 5,75 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Sex Gate | Prim | 3 | 0 | 5,5 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 15-16 | Sex Gate | Prim | 4 | 0 | 6,12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 16-17 | Real Caposeda | Prim | 3 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Ceccarelli Nome: Tommaso Nato il 02/06/1992 Nazionalità:
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 12-13 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 6 | 0 | 5,75 | 3 | 0 | 6,17 | 0 | 0 | 0 | | 14-15 | Kirgut | Prim | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 15-16 | Kirgut | Prim | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 | Varegu Ech | Prim | 16 | 1 | 6,81 | 3 | 0 | 5,83 | 0 | 0 | 0 | |
| Cognome: Cissé Nome: Karamoko Nato il 14/11/1988 Nazionalità: (Africa 1/0)
|
Stagione | Squadra | Serie | Campionato | Coppa Divina | Coppe Europee | Trofei | 09-10 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 10-11 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 11-12 | Varegu Ech | A | 2 | 0 | 5,75 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | | 12-13 | Varegu Ech | Prim | 12 | 2 | 7,04 | 3 | 0 | 5,67 | 0 | 0 | 0 | | 13-14 | Varegu Ech | Prim | 6 | 1 | 6,25 | 2 | 0 | 5,25 | 0 | 0 | 0 | | 15-16 | Varegu Ech | Prim | 13 | 4 | 6,96 | 3 | 0 | 5,5 | 0 | 0 | 0 | | 16-17 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 17-18 | Varegu Ech | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Hanno fatto parte della rosa anche: Anedda Riccardo (P - Camp: 6/-9/4,33;Coppa Divina: 1/-2/5) Carpani Gianluca (C - Camp: 6/0/6,33;Coppa Divina: 0/0/0) Tonon Nicolò (C - Camp: 5/0/5,9;Coppa Divina: 0/0/0) Pescatore Nicola (C - Camp: 1/0/6;Coppa Divina: 1/0/6) Villanova Marco (A - Camp: 2/0/6;Coppa Divina: 0/0/0) Hottor Edmund (C - Camp: 2/0/5,5;Coppa Divina: 0/0/0) Luparini Alessandro (A - Camp: 2/0/5,5;Coppa Divina: 0/0/0) Carrieri Gaetano (D - Camp: 0/0/0;Coppa Divina: 0/0/0) Malivojevic Milos (C - Camp: 0/0/0;Coppa Divina: 0/0/0) Oviahon Kelly (C - Camp: 0/0/0;Coppa Divina: 0/0/0) Polizzi Giuseppe (P - Camp: 0/0/0;Coppa Divina: 0/0/0) Vinci Alessandro (D - Camp: 0/0/0;Coppa Divina: 0/0/0)
|
|